Татьяна Шипошина: «Сюжеты для своих книг я увидела во сне»
Татьяна Владимировна Шипошина — детский врач, удачно совмещающий медицинскую специальность с литературной деятельностью. Родившись в семье художника, она предпочла медицину творчеству, но судьба позволила реализоваться таланту, и теперь в багаже автора множество опубликованных повестей и детских книг.
В интервью журналу наша гостья рассказала своём жизненном пути, о творчестве, семье и снах, которые приходят так вовремя.
Жизненный путь
— Татьяна Владимировна, расскажите про свое детство. Где Вы выросли, когда решили стать врачом?
— Я родилась в Крыму, в городе Феодосии. Феодосия, в переводе с греческого — Богом данная.
Родилась в семье учителей. Мама была учителем истории, папа преподавал в художественной школе. По сути он был художником, писал этюды, картины.
Я росла в творческой обстановке, сама училась в художественной школе — и довольно неплохо. У нас в Феодосии есть галерея Айвазовского, традиции, крепкая художественная школа.
Учили нас хорошо.
После того, как моя работа победила на международном конкурсе и поехала на выставку (где-то к восьмому классу), встал вопрос о том, что я должна поступать в художественное училище.
Но тут я очень сильно заболела. Попала в больницу.
Не скажу, что я умирала, но у меня состояние было очень тяжёлое. Долго и мучительно мне ставили диагноз, (гематогенный остеомиелит, воспаление костного мозга).
Это больно и тяжело.
После путешествия по разным больницам, мне, крымскому жителю, с большим трудом, достали путевку в санаторий имени Крупской в Евпатории. Там лечили костные заболевания, туберкулез костей и остеомиелит.
В те времена это была прекрасная база, где действительно лечили. Первую серьёзную операцию мне делали там.
Очень любила читать, читала запоем. В санатории им.
Крупской была прекрасная библиотека. Прочитала всего Чехова, Достоевского.
Много стихов. Зачитывалась Фредерико Гарсия Лоркой.
Там мне исполнилось 15 лет, как раз такой возраст — подростковый, восприимчивый. Поскольку я ходячая была какое-то время, меня с такими же ходячими подружками назначили шефами младшего отделения, которое потрясло меня до глубины души.
Это спинальное отделение для младших детей, то есть для детей с поражением позвоночника. Проще говоря, у них росли горбы.
На детей были надеты специально сшитые лифчики, и эти лифчики прикручивались сзади к функциональным кроватям.
Кроме того, были фиксаторы на ногах и руках, и дети привязывались к кроватям полностью. При этом ребята все юркие, веселые.
Из этих лифчиков они выбирались, а взрослые санитарки ходили и кричали: Вот вы крутитесь, у вас у всех будут горбы! Будете хромые и горбатые!. Такой контраст между детством, весельем, и тяжелой болезнью…
Когда я вернулась, то сказала отцу, что не пойду в художественное училище, а пойду в мединститут.
— В какой институт Вы поступили?
— В Ленинградский Педиатрический Медицинский Институт. Я сознательно шла в педиатрию, хотела быть детским хирургом. Занималась хирургией, очень много ходила дежурить.
Первую аппендэктомию мне доверили сделать на четвертом курсе. Но на пятом курсе у меня произошло обострение остеомиелита, только на этот раз началось поражение позвоночника. Опять не могли поставить диагноз.
Несколько раз я была на грани жизни и cмepти. Вместо хирургической группы я попала опять на койку, в Ленинградский институт хирургического туберкулеза, год пролежала в спинальном отделении.
Это было достаточно серьезно, потому что четыре позвонка были поражены.
— Когда Вы вышли из этого состояния?
— Мне было 24-25 лет, меня оперировали, очень благодарна хирургу, который меня оперировал — пожилая женщина, Анастасия Владимировна Савченко. Она мне так сказала перед операцией: Либо пан, либо пропал.
Либо будешь жить, либо… Я всем стараюсь делать одинаково хорошо, а дальше как Бог даст.
Верующей я не была, семья – тоже. Бабушка — единственная, кого условно можно было считать верующей.
Но воспитывали меня и моего брата в честности. В нашей семье ложь считалась главным недостатком человека. Однако, уже став взрослой, я узнала, что мой прадед пел в церкви, обладая прекрасным басом.
В пожилом возрасте, после cмepти моей пpaбабушки, он покинул семью и отправился в Киево-Печерскую Лавру. Далее – следы его теряются.
Мама была коммунистом, папа в партию не вступал. Очень хорошо помню слова, которые мама однажды, во время болезни, говорила мне. У нас был верующей родственник, дядя Ваня, серб по национальности.
Мама передала мне его слова, когда я лечилась в больнице: Таня, ты представляешь этот Дypaк дядя Ваня пришел и сказал, что ты болеешь, потому что ты некрещеная и мы все некрещеные и в Бога не верим!.
Потом помню такой момент в своей болезни (в студенческом возрасте), когда диагноза ещё не было, а я опять умирала. Меня уже не знали куда деть. Перевезли в госпиталь инвалидов войны, чтобы сделать операцию по декапсуляции легкого.
В палате лежали умирающая от paка женщина и я. Видимо, тоже умирающая. Весила я тогда 38 килограмм, при том, что была беременна, больше 20 недель. В той палате я первый раз в жизни молилась.
Причем даже не могу сказать, что о здравии.
Когда могла, в больнице я писала стихи. В коридорах, на бумажках, на клочочках. У меня было даже предcмepтное стихотворение, которое я потеряла.
Наверно, оно было очень хорошее. Я помню из него обрывки, слова.
Может быть, будет ещё время… когда вспомню.
Потом диагноз поставили, меня прооперировали, и я отлежала своё. Больше года в гипсовой кроватке.
Итоговые экзамены за пятый курс у меня принимали прямо в институте хирургического туберкулеза, на койке. Я вышла… Шестой курс на костылях заканчивала.
Закончила институт, но, естественно, о хирургии уже речи не было. Для этого нужно было идти в хирургическую группу, а я стоять не могла, ходила сначала на костылях, потом в корсете.
Потом работала педиатром в стационаре какое-то время, а почувствовав себя покрепче, получила специализацию по ЛОР патологии, чтобы быть поближе к хирургии. Последние одиннадцать лет я — педиатр поликлиники.
В 90-е годы, когда появилось много-много всяких целителей, я все думала: Как же так? Я лечу-лечу, бьюсь головой о стенку, а люди не выздоравливают! А тут кто-то повел рукой — человек выздоровел! Попыталась тоже заниматься экстрасенсорикой, но как-то не очень сильно, ни на какие курсы не ходила, всё — самоучкой.
И тут мне дали комплекс упражнений по йоге, чтоб я укрепила свой позвоночник. Я начала заниматься йогой, гимнастикой, стала ставить себе спину, мне стало легче.
Я радовалась! Поскольку по хаpaктеру я человек дотошный, я стала разбираться, почему же мне эти упражнения йоги так помогли.
И докопалась… До индуизма, до буддизма… Я в этих богах, божествах пробултыхалась какое-то время, пытаясь понять, что к чему. Получилось в чистом виде язычество.
Однажды я увидела такой сон: мой отец, засыпанный камнями и грязью, пытается встать и тянет ко мне руки. Я говорю: Папа, что с тобой?
Чем тебе помочь? Тут какая-то высокая женщина, в белом одеянии, берет меня за шкирку и говорит: Сколько же тебя можно носом тыкать? Иди в Церковь и двенадцать земных поклонов положи за всю свою неверующую родню! Тут мне говорят, можно сказать, случайные люди: Тань, пойдем покрестимся? Я и побежала.
После крещения осталась в Церкви, двенадцать поклонов положила — полегчало. А дальше – не сама пришла в Церковь, а привела к священнику тяжело больную свою пациентку.
Опять же, увидев во сне, что это стоит сделать. Рассказала священнику про свои увлечения, а он и говорит: Если ты такая умная — читай!, — подвел меня к шкафу с книгами и говорит: Отсюда и досюда, — с первой полки и до последней.
Этот священник стал потом моим первым наставником и другом. Я лечила его и его детей.
Но это уже случилось потом.
Видно, пришла пора. Читала я где-то месяцев шесть. Не ходила в Церковь, а читала.
Может быть, не от и до, но читала запоем, невозможно было оторваться. Книги сами шли мне в руки. Стало понятно, что такое йога, что такое язычество, что такое экстрасенсорика.
Стало понятно, чем отличается дервиш от святого, какие силы взаимодействуют в мире – много всего. Только через полгода я пришла на исповедь. Исповедовалась так, как будто завтра мне надо было умереть.
Священник послушал меня и говорит: Хорошо. А завтра делай то же самое, и всю жизнь так!
Укрепившись в вере, у себя в Феодосии я стала председателем общества православных врачей. Мы вели приемы, оказывали людям всякую благотворительную помощь— все, что может делать врач, который считает себя человеком православным.
Встреча с читателями в храме Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове
Литература
— А как Вы начали писать?
— Стихи я писала где-то с пятого или шестого класса, но никому их не показывала. Впервые их увидела, наверное, подружка в институте, ближе к концу обучения.
— Почему не показывали?
— Стеснялась, боялась. Когда в институте училась, очень мне хотелось и сочинять, и рисовать, но я в себе это давила.
Я говорила: Нет, ты будешь доктором, не отвлекайся!. Не распылялась, старалась не распыляться.
Во время перехода от язычества к христианству стихи не то что писались, они ночью и днем меня доставали, это был период, когда всё, что я переживала, отзывалось в стихах.
Затем наша семья решилась на переезд, в Москву. В Крыму было оставаться очень тяжко, первый сын заканчивал учёбу в Москве, подрос второй, и мы понимали, что не сможем его выучить, если всё останется как есть.
В Москве мы живем двенадцатый год. Поскольку я все-таки врач, то после того, как мы переехали, стала искать, куда мне приложить себя. Первым местом, куда я пришла, стало Крутицкое подворье, к Анатолию Берестову.
Я читала его книги, и в этом месте, где борются с наркоманией, с тоталитарными сектами, я хотела найти себе применение, поскольку я сама через это прошла. Ведь за время моего длительного умирания мне систематически кололи наркотики, и выход из зависимости я тоже проходила на себе.
Но педиатры, как профессионалы, там оказались нужны. Там больше нужны психиатры, наркологи.
Я устроилась работать в детскую поликлинику, а на Крутицкое подворье стала ходить как прихожанка. Ездила издалека, мы тогда жили в Балашихе.
Один раз я сидела со своими стихами на лавочке напротив иконы Федоровской Божьей Матери. Думаю: Матушка, выброшу я эти стихи! Я уже поняла, что напечатать их не смогу, зачем я их ношу — выброшу.
И слышу, что кто-то недалеко читает лекцию о том, что нельзя зарывать свой талант. Думаю: Раз так совпало, то подойду к нему.
Подошла к этому человеку, говорю: Вот у меня в сумке мои стихи, что мне с ними делать? Я хочу их выбросить.
Он говорит: Нет, не надо выбрасывать. Дал мне адрес: Туда-то поедете, там человек, он ваши стихи почитает, он вам скажет все, как надо.
Вот так случайно мне посоветовали адрес литературной студии, куда можно было обратиться с такими стихами, как у меня. Это был адрес студии Виктора Гавриловича Кротова.
Я пришла показать стихи и уйти, но осталась, настолько замечательным показался мне этот человек.
Как-то общаясь с внучкой, я сочинила несколько детских стихов, и принесла Виктору Гавриловичу. Он сказал: Это же прекрасно, хорошо! В то время он был редактором маленького издательства Духовное возрождение и собирал материал для печатной серии. Эти детские стихи и стали основой моей первой книги Сказки бабушки Шуры, вышедшей в этой серии.
То есть первой моей книгой стали детские стихи. А не те, которые мне так хотелось издать.
Книжка устроена так — бабушка разговаривает с внучкой, а потом идет веселый стишок. Проза чередуется со стихами.
После того, как книжка была закончена, Виктор Гаврилович сказал мне, как ни странно, что мне следует писать прозу.
Я долго не могла начать, но однажды села за компьютер и решила: Будь что будет! Столько всего в сердце болит! И начала писать с того, что мне ближе всего: с записок врача.
С того, что вижу на приёме, на вызовах.
В очень короткий срок я написала первую часть этих Записок врача. (Сейчас они переизданы три или четыре раза). Принесла Виктору Гавриловичу. Замечательно! Но издать это я не могу.
Это православная книга, мои протестанты это не издадут. Детская книга — это одно, а православная — совсем другое.
Я не расстроилась. Я уже поняла, что не могу не писать. Думала и том, что если мне сейчас невозможно проводить много времени в храме, заниматься какой-то общественной деятельностью, так как надо просто заpaбатывать на хлеб, то я могу послужить Церкви так, за компьютером.
Сила того, сила, как я приходила к Православию — настолько это было мощно, настолько это потрясающе… как первая исповедь. Вот на таком обнажении чувств начала писать.
Пpaктически без надежды я отправляла и возила рукописи в разные издательства и везде получала отказ. И, наконец, примерно попытки с седьмой-десятой, я услышала: Нам понравилось, и мы хотим это напечатать.
Правда, не разрешают еще печатать художественную православную литературу, но мы попробуем, — это был Антон Борисович Разгуляев из православного издательства Благовест, Оранта.
— Почему не разрешают?
— Потому что это был еще только 2004-й год, еще никто не печатал православную художественную литературу. Её, современной православной художественной литературы, еще не было. Антон стоял где-то у истоков, он напечатал мои повести на свой страх и риск.
Первая книга улетела со склада сразу.
— Какая это была книга?
— Тайна спасенного квартала. Поскольку я писала действительно быстро и у меня уже был материал, я сразу послала в издательство проект второй книги, потом сразу третьей.
Затем у Антон Борисовича случились финансовые затруднения, и я стала снова искать. Я начала искать издательства через интернет, отправила письма в разные места, и, как оказалось, моя повесть попала в издательство Московской Патриархии. (Тогда оно называлось Издательским Советом РПЦ).
Вероятно, если бы не случайность, сама бы я не решилась представить свою рукопись в столь высокую инстанцию. Так появилась книга Полигон, тираж которой был переиздан в том же году, а сейчас повесть Полигон переиздана миссионерским центром им. о. Даниила Сысоева.
С отцом Даниилом я тоже познакомилась случайно, поехав с ним в паломническую поездку вместо заболевшей приятельницы. Пообщавшись с этим человеком единожды, прикипела душой сразу.
Хотя во многом не была согласна с его категорическими суждениями. Сейчас я горжусь, что о. Даниил несколько моих повестей читал в ещё в рукописи, благословлял их, давал советы по некоторым богословским вопросам.
Так же случайно привезли меня однажды в село, где были арестованы в 1937 году прототип главной героини повести Полигон новомученица Надежда Аббакумова и новомученик о. Петр Любимов. Я увидела храм, который до сих пор ещё не полностью восстановлен.
Ничего я не могла для этого храма сделать кроме того, чтобы заказать написание иконы новомучеников. А начала писать повесть о них – по случайному совпадению.
День их казни пришёлся на день моего рождения.
Вообще я езжу в паломнические поездки редко, из дома выхожу мало. Потому что когда работаешь врачом, особо не поездишь.
Может быть, если бы куда-то ездила, больше общалась, то все было бы иначе. У меня просто сил нет.
Если я не пишу, то я работаю. И наоборот.
— Скажите, пожалуйста, у Вас все произведения — это повести. Вы не пробовали какой-то другой формат?
Рассказы, например?
— У меня есть рассказы. Журнал Фома печатал один мой рассказ.
Понимаете, в повести я могу выложить ход не только события, но и размышления человека. Роман слишком длинен для меня, у меня есть только одно произведение, более или менее подходящее на роман по форме и по размеру.
В романе нужно осмысливать длинный путь человека на протяжении времени, а повесть дает какой-то ключевой момент в жизни, она больше, чем рассказ, и к ней иной подход, чем к роману.
Рассказы появляются иногда, когда приходит какая-то оригинальная и короткая идея.
У меня есть ещё одна отдушина – это произведения для детей. Несколько лет назад я набрела в сети на портал Международного Творческого Объединения Детских Авторов (МТОДА) Брайленд.
Сначала просто посылала туда свои стихи и детские рассказы, потом стала одним из редакторов портала. В 2011 году получила звание Серебряное перо Руси, в номинации Произведения для детей. Проза
А в этом – стала дипломантом конкурса Новая детская книга издательства РОСМЭН.
На вручении диплома конкурса Новая детская книга, РОСМЭН
— А сейчас Вы что-нибудь пишите?
— Я сейчас только закончила повесть, она называется Поход. Это повесть о детях-подростках, ставших взрослыми и осмысливающих то, что произошло с ними в возрасте 14-16 лет.
Там нет положительного героя, оба героя-соперника одинаковы. Сначала сочувствуешь одному, потом понимаешь, что безгрешных нет.
— Как Вы придумываете сюжеты для своих произведений?
— Несколько сюжетов пришли ко мне сами, приснились. Я, конечно, когда чувствую, что в душе пусто, то молюсь. Иногда спрашиваешь: Матушка, что мне писать?, — и приходит сюжет.
В издательстве Московской Патриархии сейчас готовится к изданию повесть, идею которой я увидела во сне.
В этой повести молодой человек, абсолютно неверующий, с презрением относящийся ко всему религиозному, попадает в автокатастрофу. Сюжет параллельно развивается в двух измерениях: герой лежит в коме в нашем мире, но действует в IV веке, в келье монаха-пустынника. Я это придумать не могла сама… День у пустынника равен месяцу в коме.
Временами герой приходит в себя в нашем мире, чтоб потом спросить пустынника: Я не пойму, кто меня отвергает, кто меня забывает там.
— Как повесть называется?
— Как день вчерашний, она должна выйти скоро. С ней вместе — вторая, сюжет которой взят из жизни.
Человек мечтает построить лодку. Яхту. Очень трудно построить лодку самому и без денег.
В этой повести три окончания — одно, в котором этот человек покончил с собой, а второе, когда он выгребает с помощью священника. И третье, когда он спивается, и ходит по причалу, давая всем советы, как строить лодки.
Я понимаю, что скептики опять будут говорить: с помощью священника! Хотите верьте, хотите нет, а священник ему попадается такой, который понимает, что происходит у героя в душе. Это не проповедь, священник просто приходит и помогает забивать гвозди, ставить шурупы и так далее.
Главное, что он молится за то, чтобы лодка была построена. Не стану рассказывать, что случилось в реальной жизни с прототипом героя.
Но священник, например, встретился на моём собственном пути – именно тогда, когда это мне было нужно. И у меня нет оснований не верить, что священник не встретился моему герою.
Не во всех повестях жизни случается хороший конец, но полностью убить моего героя или сделать его спившимся я не могла.
— Скажите, когда Вы начинали писать прозу, Вы опирались на свой рабочий опыт, общение с пациентами. Сейчас Вы не включаете фрагменты из работы в повести?
— Я попыталась сделать вторую часть Записок врача, она вышла в виде маленькой книжечки тоже в издательстве Московской Патриархии. Не думаю, что она лучше той первой части, она более сухая… Видно, время не пришло, осмыслить надо.
Нужно просто как-то отстраниться и тогда все всплывет, что нужно. Но пока нет.
— Вы думаете, что когда-то придет тот момент, когда Вы вернетесь к этой теме?
— Автор проживает жизнь со своими героями. Когда пишешь, то герой тебя ведет, или вы идете по какому-то пути вместе. Иногда во время работы всплывает что-то, но я не могу сказать заранее, что я этот факт вставлю сюда или туда — такого у меня нет.
Просто появляется одна общая идея, и когда я начинаю писать, то эта идея обрастает всем багажом, который во мне есть, и в данную конкретную ситуацию все туда вкладывается — и больные, и здоровые, и что было до того, и после.
— Сколько лет Вы уже работаете врачом?
— Как Вы сейчас чувствуете в профессии? Что Вас интересует?
— Мне иногда жалко, что я не стала хирургом. Всегда видела перед глазами именно стационар, где дети, которых надо ставить на ноги.
Был момент, когда, уже по прошествии какого-то времени, я вернулась в Институт Хирургического туберкулёза, и мне сказали: Приезжай, мы тебя поучим, нам нужны такие люди, которые знают патологию и снаружи, и изнутри. Я была одна, с пятилетним ребенком, без квартиры. То есть надо было идти на риск, оставлять бабушке сына на длительное время, снимать жильё.
Я поняла, что и на маму не могу сына бросить, и с сыном поехать не могу. Тот момент был переломным, когда я могла ещё стать именно тем, кем могла бы стать в медицине.
Работу люблю, у меня есть и ошибки, и благодарности от больных, всего понемногу. В работе стараюсь выполнять одну вещь: Просящему у тебя дай.
Мне кажется, что многие наши беды от того, что мы забыли: плохо отказать человеку, если можешь ему дать просимое. Можешь дать сейчас — дай сейчас, не говори ему приходи завтра.
Это единственное, что я могу сделать, стараюсь по крайней мере.
— Как за это время изменились Ваши пациенты и изменились ли вообще? Как Вам сегодняшние дети?
— Больные дети. Все — с каким-то диагнозом, а то и с несколькими. Из всех детей подросткового возраста, которых я принимаю, а это около 700 человек, нашлось только 2-3 ребёнка с первой группой здоровья.
У остальных есть какие-то проблемы. Очень много детей с хронической патологией.
К подростковому возрасту кто с гастритом, кто с астмой, кто со сколиозом, кто с тяжелыми нарушениями зрения. Много помолодевшей oнкoлoгии, психических расстройств.
Мы понимаем, что все взаимосвязано. Чем более грешен наш мир, тем больше страдают дети. Даже если прыщик на лице — человек страдает.
Наши дети страдают с колыбели. К сожалению.
— Вам сейчас легче находить общий язык с пациентами?
— Мне всегда было одинаково. Я не могу сказать, что мне сейчас легче или было когда-то легче.
— То есть Вы не видите в них каких-то качеств, присущих именно современным подросткам?
— Случаются ситуации, когда пациент хочет обмануть меня: Я больной, дайте справку. Так вот, и когда мне было тридцать лет, и когда мне уже шестьдесят – процент обманывающих примерно один и тот же.
Я могу, конечно, поговорить на эту тему, могу поговорить и о том, что занимает современную молодежь. Но я не могу сказать, что произошел какой-то отрицательный скачок, ведь есть замечательные молодые люди.
Иногда получаешь искреннее наслаждение, общаясь с молодым, приятным, красивым и умным человеком. Я одному говорю: Я же вижу, что ты умный, зачем же ты время свое тратишь не на то, что нужно?.
Он улыбается… Я не могу сказать, что как-то резко кто-то изменился.
— Вашим детям сейчас сколько лет?
— 35 и 26 лет.
— Вы уже бабушка?
— Да, моей внучке уже 14 лет.
— Как Вы общаетесь с детьми?
— Мы близки. Могу сказать, что мы друзья.
Старший сын — это мой главный критик, он прочитывает все мои книги, он указывает на все мои ошибки, иногда нелицеприятно. Всегда критикует, жестко критикует.
Начиная новую повесть, я в первую очередь думаю, что сказал бы Максим. Оба моих сына играют в рэгби. Это – игра мужественных и игра джентльменов.
Думаю, что это – определённая человеческая ступень. Не самая плохая, заметьте.
Трусы в рэгби не играют. Единоличники – тоже.
Что касается внучки, она учится в художественной школе, где учат рисованию вместе с общеобразовательными предметами. Есть такая замечательная школа на северо-востоке, их очень серьёзно учат, она прекрасно уже пишет.
— Вы вместе с ней рисуете?
— Мы вместе с ней ездим в Крым, она пишет, а я сижу рядом. Если в прошлом году я еще вмешивалась, подсказывала ей что-то, то в этом году – уже нет.
Просто любуюсь.
— Она попала в эту школу при Вашем непосредственном участии? Или просто так получилось?
— У нее способности, она уже маленькой начала рисовать. На всяких бумажках, черновиках рисовала. Потом родители пару лет водили ее в художественную студию для взрослых, к художнику.
Она там была единственным ребёнком – так, в приватном порядке. И уже затем она поступила в эту школу.
Маша выдержала экзамен, чтобы туда поступить.
С внучкой Машей
— То есть она так целеустремленно шла?
— Нет, она не шла целеустремленно. Знаете, есть один момент в этом всем — одно дело, когда человек делает то, что ему нравится, а другое дело, когда он делает это из-за обязанности или из-под палки. Мне нравится-нравится-нравится, я стала профессионалом, но мне все еще нравится.
Настоящему художнику, спросите кого угодно, действительно нравится рисовать. Тот человек, который стремится для чего-то: для славы ли, для положения ли, или чтоб все завидовали – и выгорает быстрее, и получается у него хуже.
Тем более, если это касается творчества.
Я все время пытаюсь ей сказать об этом: Машка, не нравится — оставь, не рисуй, — тем более, если это касается творчества. То же самое писательство: если ты видишь, что тебе уже на компьютер смотреть не хочется или думать о сюжете каком-то уже невозможно, то коли не хочешь писать — не пиши. Если ты чувствуешь, что у тебя еще что-то болит, какой-то сюжет тебя тревожит, то ты думаешь: Когда же, когда же я приду к вам, дорогие клавиши?
Кстати, когда я нахожусь на медицинской службе, моя писательская часть полностью молчит. Она просто не существует.
Раздваиваться я не могу.
— Когда смотрите на свою внучку, рука не тянется к холсту?
— Тянется, может быть, в 80 лет я буду как та бабушка 75-летняя, которая купила себе краски и холсты, стала рисовать, и такой замечательный примитивизм у нее получается. Как Бог даст!
Дожить надо до возраста примитивизма!
— Вы себя сдерживаете в этом?
— Нет, мне просто для души этого хватает. На данный момент хватает. Когда я писала последнюю повесть о походе, я видела, какие иллюстрации могли бы быть в ней.
Но технически — я не нарисую, у меня нет художественного мастерства. Оно ушло. Я просто вижу.
Перед этим я детскую повесть писала, я ее вообще всю видела в картинках, но изобразить – мне не под силу.
— А Вы посещаете какие-то вернисажи?
— Нет. Я хочу сказать о современном искусстве — я его не воспринимаю.
Вот эти перформансы все – не люблю я их, даже не из-за религиозных соображений, просто мне лучше смотреть на икону, чем на какое-то нагромождение железа. Да, может быть, оно тебя потревожит.
В жизни так все расположено, что легче встревожить в человеке и встрепенуть что-то на почве низменных инстинктов. А вот попробуй пробудить во мне дух, желание жить честно, чисто.
Попробуй пробуди во мне его — не пробудишь так запросто.
Монахи же почему женщин к себе не пускали? Для того, чтобы не пробудить — пробудить легко, а изъять из своей души трудно.
— А у Вас в семейных отношениях получается пробуждать в своих близких эти светлые чувства?
— Не знаю.
— Они ходят с Вами в Церковь?
— Все члeны семьи -верующие. Но все – по-разному. С мужем мы вместе около тридцати лет.
Он – бывший военный, хотя военные, как и врачи, бывшими не бывают. Как и о любой семье, о нашей – найдётся что рассказать. Мы служили ещё в Северной группе войск, почти шесть лет – в Польше.
Я была тогда заведующей приёмным отделением военного госпиталя. Прекрасное время!
К вере моего мужа привела тяжёлая болезнь, которую он, с Божьей помощью, преодолел. Но полностью воцерковлённым человеком не стал.
Более других воцерковлены жена моего старшего сына и внучка Маша. Старший сын водит внучку на литургию, Маша причащается, а сын чаще стоит рядом.
То же касается младшего сына и его жены. Однажды я сказала ему перед экзаменом: Ванюшка, помолись Богу, — а он отвечает: Мама, я не буду просить у Бога, когда мне надо — это нечестно.
Он стоит пока на таких позициях, хотя и вырос.
Просто это разные ступеньки, разные вещи. Может быть, там, где он сейчас стоит — это правильно, что он не хочет Бога просить за себя.
Ведь в конце концов есть молитва Филарета Дроздова, митрополита Московского, где он говорит: Подними и низложи меня, — знаете эту молитву? Он говорит: Господи, не знаю чего мне просить у Тебя.
Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь paбу Твоему, чего сам я просить не умею.
Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто Ты зришь нужды, которых я не знаю.
Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня.
Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами….
На высоте веры человек возвращается к тому, что он не будет за себя просить, он стоит с открытым сердцем и готов… Я над этой молитвой долго размышляла — чтобы так сказать, нужно быть сильным человеком. Это значит втопчи меня в грязь, если это надо, то есть, подыми мы все кричим, а низложи — мы молчим.
— Тяжело это.
— Сказать низложи тяжело. Проверяя себя на вшивость, я говорю: А могла бы ты сказать низложи?, — поэтому, когда говорит сын не хочу просить за себя, я говорю: Правильно, не проси.
— Вы думали когда-нибудь о том, что в какой-то момент дети становятся в чем-то мудрее своих родителей? У Вас были такие ситуации, когда Вы это чувствовали?
— Да, конечно, были. Наверное, это слишком житейское будет.
То, что были, — это точно. По крайней мере, Мама, успокойся, сядь, посиди и все пройдет — я слышала не раз!
— А у Вас есть какая-то мысль, с которой Вы ложитесь спать и просыпаетесь? Что-то такое, что Вам помогает каждый день?
— Читая Псалтырь, я нашла одну фразу, которая врезалась мне в память: Верви межевые проложены на лучших местах для меня. Когда мне плохо, то я это говорю. То есть, межи — веревки, которыми меряются межи, эти меры и границы проложены на лучших для меня участках.
Все, что со мной происходит, — это для меня лучшее, даже в тот момент, когда мне плохо. Когда я вспоминаю это, то мне становится легче.
— Это значит, что Вы идете правильной дорогой?
— Это значит, что даже если плохо, Бог есть и прокладывает пути. У меня в жизни столько было чудных совпадений, было очень много знаковых случайностей, умираний, переходов, перепадов.
Даже в детстве, потом в юности, когда я была от Него далека. Теперь я осмысляю это, и у меня такое ощущение возникает, что меня за шкирку тащили: Когда же ты уже поймешь?!, – где-то меня ограничили болезнью тяжелой, где-то разбитой любовью, где-то предательством — эти верви были лучшими для меня.
Беседовала Вероника Заец
И, если верить летописям, нынешнее здание собора было освящено 15 (25) августа 1479 года...
11 08 2022 0:22:18
Ведь Бог — идеальный объект для проецирования разных наших ожиданий с самого детства...
10 08 2022 20:30:13
Кому идет и кому не подходит темный цвет волос, существующие оттенки, правила подбора краски, инструкция по окрашиванию в домашних условиях, лучшие краски для красивых темных локонов, как сохранить цвет после процедуры - все это далее в статье....
08 08 2022 8:36:19
Она тянется вдоль побережья, началом которой является площадь 1-го мая, а завершается она на перекрёстке с улицей имени Рубцова...
07 08 2022 3:14:43
Лечение после инфаркта миокарда народными средствами Как лечить инфаркт миокарда народными средствами Лечение инфаркта народными средствами повышает шанс...
06 08 2022 12:49:42
И вот мне выдалась возможность заглянуть в этот незнакомый мир и проверить, что там происходит, на своей шкуре без риска для репутации...
05 08 2022 19:30:21
Что такое маммопластика до и после операции на гpyдь - её увеличение, коррекция или уменьшение, о чём спросить хирурга на консультации, как подбирают импланты...
03 08 2022 2:21:12
Панкреатическая гипертензия что это Билиарная гипертензия: что это такое, признаки желчной гипертензии Ещё одна опасная болезнь, связанная с давлением —...
02 08 2022 15:42:25
Легочная гипертензия 1 степени что это такое Легочная гипертензия 1, 2, 3 и 4 степени: что это такое, описание прогрессирования болезни Тяжелое...
01 08 2022 18:48:47
Гипотония что это за болезнь Артериальная гипотензия - что это такое. Причины, симптомы и лечение низкого артериального давления О вызовах для здоровья,...
31 07 2022 12:17:45
Все это происходило в годы гонений императора Диоклетиана — и вот эти самые гонения докатились и до итальянского города Аквилеи, где в тот момент пребывал правитель...
30 07 2022 15:52:27
А что делать тем, кто сейчас, в данный момент, страдает от неразделенной любви?Чувство симпатии, влюбленности нам не подвластно...
29 07 2022 16:20:27
Геморрагический инфаркт головного мозга Инфаркт головного мозга — что это такое и насколько опасно, как выявить и вылечить в короткие сроки Мозг человека...
28 07 2022 19:58:51
Здесь произрастает почти 1000 видов сосудистых растений, обитает 57 видов млекопитающих и 142 вида пернатых...
27 07 2022 20:57:53
Что такое Полисорб, механизм очищения организма, отзывы пользователей и докторов, как принимать, инструкция по приготовлению суспензии, можно ли использовать детям, какая его стоимость/цена. Полисорб при отравлении, алкоголизмие, инфекциях, прыщах, профилактике....
25 07 2022 18:48:10
24 07 2022 1:24:25
Пиелонефрит и гипотония Гипотония почек: признаки, диагностика, лечение Очень важную роль в организме человека играют почки. Они помогают выводить из...
23 07 2022 19:29:31
Самое главное — отбросить ненужную стеснительность...
22 07 2022 9:45:59
Гипертензия 1 степени что это такое Гипертония 1 степени: лечение и профилактика Артериальная гипертензия развивается очень быстро и является самой...
21 07 2022 19:42:21
На фоне многих проблем, которые нужно было решать, чтобы не получить пособие по нетрудоспособности, был один пустячок, одно крайне неприятное состояние, которое я иногда, уже будучи в клинической ремиссии, переживала по ночам...
20 07 2022 12:33:28
8EМузей, посвященный истории отечественной литературы, носит имя автора популярного Толкового словаря Владимира Ивановича Даля...
19 07 2022 18:26:54
И бегала каждые пять минут к мужу с воплями послушай, послушай, это же все про нас!!...
18 07 2022 13:29:53
Липа полезные свойства и противопоказания широко применяется в народной медицине и косметологии, используются цветы, плоды, листья в чаях, отварах и настоях....
17 07 2022 4:40:15
Блага цивилизации — добро пожаловать — на улице...
16 07 2022 8:48:22
Шиповник при гипертонии Как шиповник влияет на давление — повышает или понижает его, а так же полезные свойства и лечение при гипертонии Еще с древних...
15 07 2022 0:39:50
Травы при аритмии сердца Травы от аритмии сердца Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского (СГМУ, СМИ) Уровень образования...
14 07 2022 14:42:49
Ежегодно в городе и его предместьях проводится несколько уникальных масштабных фестивалей – настоящих праздников музыки, театра и поэзии...
13 07 2022 5:41:37
Пожалуй, ни в одном немецком городе не найти столько мест, где праведные католики и протестанты смогли бы вознести свои молитвы к Богу...
12 07 2022 19:24:28
Какое давление и пульс при инфаркте Какое давление при инфаркте? Давление при инфаркте – важный диагностический критерий. Однако дать однозначный ответ на...
11 07 2022 0:56:53
Обзорная статья на тему: сахарный диабет 2 типа диета и лечение, как вылечить болезнь, причины и разные схемы лечения в официальной и альтернативной медицине....
10 07 2022 10:42:30
Главный российский научно-технический музей расположен в самом центре столицы, в пешей доступности от Кремля...
09 07 2022 7:23:30
Описание техники окрашивания AirTouch (Аэртач) — что это, плюсы и минусы, каким волосам подходит, как делается, схема, уход, коррекция....
08 07 2022 2:22:45
Вот тут и начинается самое интересное...
07 07 2022 17:41:22
Вам очень хорошо известна одна особенность человеческой души: радость не бывает полноценной, если её не разделить с любимыми и дорогими людьми, и то же самое случается в горе – трудно его вынести в одиночку, не поделившись с кем-то...
06 07 2022 9:37:44
Синусовая брадикардия сердца при беременности Брадикардия во время беременности Незначительное понижение частоты сердечных сокращений иногда является...
05 07 2022 9:20:28
Препараты вызывающие брадикардию Брадикардия сердца Многие не знают, что такое брадикардия сердца. По сути, это урежение частоты его сокращений...
04 07 2022 14:14:32
Несчастливые пары всегда говорят мне, что они ссорятся из-за денег, детей или ceкcа...
03 07 2022 10:54:59
Узнайте 21 способ, как избавится от запаха чеснока изо рта с помощью продуктов питания, напитков, гигиенических процедур и средств,, маскирующих запах чеснока....
02 07 2022 19:13:57
7EСчитается, что в Ярославль приезжают для того, чтобы увидеть старинные церкви и монастыри...
01 07 2022 15:59:38
Как тут быть?Вы решили в первый раз встретиться в реале с интернет-знакомым...
30 06 2022 11:54:15
Чили и вся Южная Америка на юге оканчиваются скалистым мысом Горн, где господствуют постоянные туманы, ураганные ветра, сильные течения, шторма и холода...
29 06 2022 17:27:38
Какой пульс при инфаркте Особенности пульса у пациентов при и после инфаркта Заболевания сердца сопровождаются изменениями всех органов и систем,...
28 06 2022 21:42:11
Мы встретились с Ренатой в Петербурге сразу после ее возвращения с гастролей на Дальнем Востоке и поговорили о том, как артисты балета проводят лето, есть ли интриги в Мариинском театре, какие хобби помогают балеринам бороться с выгоранием и что же делает русский балет уникальным...
26 06 2022 7:59:28
Можно ли пить спиртное после инфаркта Можно ли пить алкоголь после инфаркта – выводы ученых Спиртные напитки – неотъемлемая составляющая большинства...
25 06 2022 19:36:47
Гипертония у беременных Таблетки от давления при беременности Гипертония может проявиться перед родами. Это опасно как для матери, так и для формирования...
24 06 2022 10:17:25
Физические нагрузки при гипотонии Упражнения при гипотонии Пониженное давление приносит дискомфорт и ухудшает самочувствие. Физические упражнения при...
23 06 2022 18:46:43
Еще:
Здоровье и уход за собой -1 :: Здоровье и уход за собой -2 :: Здоровье и уход за собой -3 :: Здоровье и уход за собой -4 :: Здоровье и уход за собой -5 :: Здоровье и уход за собой -6 :: Здоровье и уход за собой -7 :: Здоровье и уход за собой -8 ::